Control Service
Control Service

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

Telefon: +49 5344 5512 +49 5344 5512

Handy: +49 170 2144521

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Besucher

Häufige Fragen

Sie möchten einen DJ buchen ?

 

Open End ?


Ich gehe bei diesem Begriff von einem Beginn von ca. 19:00 Uhr und einem Ende von maximal 4:00 Uhr aus. In diesem Zeitrahmen finden 90% aller Veranstaltungen statt.

Oft kommt auch die Frage, ob ich schon früher anfangen oder noch länger spielen kann und was das kostet. Natürlich ist das kein Problem — sprechen Sie mich einfach an und ich unterbreite Ihnen ein attraktives Angebot.

Grundsätzlich wird für die erste Zeit ein "fairer" Pauschalbetrag berechnet (Die Grundgage).
Anschließend wird jede weitere Stunde berechnet.
Nach Absprache sind in Ausnahmefällen auch Open End, sowie Festpreise
(z. B. für kürzere Spielzeiten,Discotheken/Tanzlolale o. ä.) möglich, die sich aus dem jeweiligen Umfang der     Veranstaltung ergeben. In dem sich zu ergebenden Endbetrag im Mobilen Bereich, sind der DJ mit Musikanlage, einige Lichteffekte, sowie der Auf und Abbau der Anlage meist enthalten. 

Es gibt keinen schlechten DJ es hängt von Ihren Ansprüchen ab.


Wann beginnt der DJ mit Musik ?

 

Der Anfang hängt von der Art der Veranstaltung bzw. vom gebuchten Paket ab. Bei Veranstaltungen mit  Buffet startet er meistens nachdem die Gäste mit dem Essen fertig sind mit dem Eröffnungstanz. Ansonsten ist es Sache des Veranstalters, wann er die Tanzfläche  füllen  will. Dies wird im Vorfeld mit unserem DJ besprochen. Zum Buffet wird selbstverständlich Hintergrundmusik  gespielt. Bei  Festlichkeiten ist es Standard, dass es zum Sektempfang, und Abendessen  Hintergrundmusik gibt. Dies kann für jede Veranstaltung  individuell  geregelt werden.

Um wie viel  Uhr hört der DJ mit Musik auf ?

Beginn und Ende der Veranstaltung wird immer vorher im Vertrag festgelegt eventuelle Verlängerungsstunden  werden persönlich besprochen.

 

Live Band

 

Vielleicht haben Sie mit dem Gedanken gespielt, für Ihre Feier eine Band zu buchen. Auch wenn eine gute Band ein Highlight einer Feier sein kann, so kann sie meiner Meinung nach einen DJ nicht ersetzen. Während eine Band selten ein wirklich breites Repertoire an Musik hat, kann ich als DJ das gesamte musikalische Spektrum abdecken, und zwar mit der Musik der originalen Künstlern. So ist für jeden Gast etwas zum Tanzen dabei.

 
Wann wird der DJ bezahlt ?

 

Dies hängt von der Art der Veranstaltung ab. Im Allgemeinen bekommen Sie  eine Rechnung am Ende der Veranstaltung und zahlen diese in bar direkt  an unseren DJ. Bei Firmenfeiern oder Agenturen kann dies auch per Überweisung im Nachhinein geschehen.

 

Wie lange dauert der Aufbau der Technik ?

 

In den meisten Fällen benötigen wir für den Aufbau 90min bis ca. 2 Stunden. Ist allerdings mehr Technik im Einsatz, ist der Weg zwischen Transporter und Veranstaltungsraum sehr lang oder die Aufbaumöglichkeiten im Saal sind sehr kompliziert, benötigen wir mehr Zeit. Dies wird im Vorfeld mit  Ihnen abgestimmt.
Wir planen lieber ein bisschen mehr Zeit ein, damit alles auch wirklich fertig ist, wenn der erste Gast kommt.

 

Kann ich eigene Musik mitbringen?

 

Selbstverständlich ist es möglich, dass Sie Ihre Lieblingsmusik mitbringen, zum Beispiel  auf einer normalen Audio-CD oder als MP3-Datei.


GEMA

 

Nicht in jedem Fall muss eine Anmeldung der Veranstaltung bei der GEMA erfolgen und dann entsprechend auch keine Gebühren gezahlt werden.
Der Gesetzgeber regelt dies im § 15 des Urheberrechtsgesetz. Vereinfacht besagt der genannte Gesetzestext:

Jede Nutzung ist öffentlich, bei der wenigstens zwei Personen, die nicht miteinander verwandt oder eng befreundet sind, Musik hören. Betriebsfeste sowie Vereinsfeiern sind deshalb in der Regel öffentlich, die private Party oder auch die Geburtstagsfeier dagegen nicht.

Auch laut einem Urteil des Arbeitsgerichts München ist für Hochzeiten keine GEMA Gebühr zu entrichten.
(Urteil vom AG München. AZ.: 161C 28978/00 | Quelle: Ratgeber Recht)

Bei öffentlichen Veranstaltungen muss aber natürlich entsprechende GEMA-Anmeldung erfolgen und -Gebühr entrichtet werden.

Sofern die Veranstaltung bei der GEMA angemeldet werden muss und somit entsprechende Gebühren anfallen, erfolgt die Anmeldung und die Zahlung der Gebühren durch den Veranstalter. Dj Willi übernimt keine Haftung gegen über der Gema.

 

Fallen für den DJ Übernachtungskosten an?

 

Übernachtungskosten fallen erst bei einer Anreise von mehr als 100km an. Ausgangsort ist immer 38268 Lengede/ Woltwiesche. In diesem Falle trägt der Veranstalter
die Kosten für eine Übernachtung Doppelzimmer Pension (2 Personen). bei einer Anfahrt von mehr als 300km werden zwei Übernachtungen nötig.
Falls der Veranstalter bis spätestens 7 Tage vor Veranstaltungstermin keine Zimmerbuchung vorgenommen hat berechnen wir 80.-€ pro Nacht zusätzlich
zur vereinbarten Gage. bis 50km Umkreis von Legende keine Anfahrtskosten jeder weitere gefahrene Km 0,50€

Häufige Fragen

Was passiert eigentlich, wenn Sie (Ich) erkranken sollten?
Für den Fall das ich mal erkranken sollte bin ich einem DJ Team im Verbund  angeschlossen. Somit habe ich die Möglichkeit mich um entsprechenden Ersatz zu bemühen, falls ich an Ihrem Veranstaltungstag erkrankt sein sollte.

Kann man Sie vorab persönlich Kennenlernen?
Ja, ein unverbindliches persönliches Kennenlernen in Lengede/Woltwiesche ist selbstverständlich möglich. Oder ich komme zu Ihnen.

Kann man Sie auch mal in Aktion erleben ?

Bei öffentlichen Veranstaltungen ist dieses natürlich möglich. Bei Familienfeiern und Firmenfeste besteht nicht die Möglichkeit. Auch haben öffentliche Veranstaltungen in einer Discothek, Frühlings-, Schützen- oder Oktoberfest natürlich einen ganz anderen Charakter als Familienfeiern und sind somit nicht ganz vergleichbar.
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass ich Sie nicht zu privaten Feierlichkeiten einladen kann.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© 2015 Willi´s rollende Disco